Ⅰ 建築業實行增值稅後跨省承包工程實行分包的總包單位要在當地交什麼稅
國稅總局2016第17號公告:第八條 納稅人跨縣(市、區)提供建築服務,向建築服務發生地主管國稅機關預繳的增值稅稅款,可以在當期增值稅應納稅額中抵減,抵減不完的,結轉下期繼續抵減。
第五條 納稅人跨縣(市、區)提供建築服務,按照以下公式計算應預繳稅款:
(一)適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%
(二)適用簡易計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
《財政部、國家稅務總局關於納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅〔2016〕74 號)第一條規定,納稅人跨地區提供建築服務、銷售和出租不動產的,應在建築服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,並按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加徵收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。
第二條規定,預繳增值稅的納稅人在其機構所在地申報繳納增值稅時,以其實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,並按機構所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加徵收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。
Ⅱ 分包工程增值稅怎樣申報
營改增後,試點期間試點納稅人從事建築工程分包業務如何計稅,是一個全新的課題。根據《財政部、國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號,以下簡稱《通知》),建築工程分包業務以余額為銷售額,現結合具體案例作如下分析,供在實際工作中參考。
「 ——同一縣(市、區) 」
《通知》附件2第一—(三)—9條:「試點納稅人提供建築服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額。」那麼,建築行業什麼情況下可以選擇簡易徵收:
(1)一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。以清包工方式提供建築服務,是指施工方不採購建築工程所需的材料或只採購輔助材料,並收取人工費、管理費或者其他費用的建築服務。
(2)一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。
(3)一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。建築工程老項目,是指:《建築工程施工許可證》註明的合同開工日
期在2016年4月30日前的建築工程項目;未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。
例如,甲建築公司為增值稅一般納稅人,2016年3月1日承接M工程項目(《建築工程施工許可證》上註明的合同開工日期為3月15日),並將M工程
項目中的部分施工項目分包給了乙公司。5月31日發包方按形象進度支付工程價款200萬元,價外費用10萬元。5月底甲公司支付給乙公司工程分包款50萬
元。對M工程項目甲建築公司選擇適用簡易計稅方法,則5月份應繳納增值稅計算如下:
根據上述規定,由於該項工程為《建築工程施工許可證》上註明的合同開工日期在4月30日前的建築工程老項目,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額。
該公司5月份應納增值稅=(210-50)/(1+3%)×3%=4.66萬元。
「 ——跨縣(市、區) 」
《通知》附件2第一—(七)—4條:「一般納稅人跨縣(市)提供建築服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納
稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額,按照2%的預征率在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申
報。」
《通知》附件2第一—(七)—5條:「一般納稅人跨縣(市)提供建築服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分
包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。」
《通知》附件2第一—(七)—6條:「試點納稅人中的小規模納稅人(以下稱小規模納稅人)跨縣(市)提供建築服務,應以取得的全部價款和價外費用扣
除支付的分包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納
稅申報。」
仍以上例為例。甲建築公司為增值稅一般納稅人,2016年5月1日在鄰縣承接M工程項目,並將其中的部分施工項目分包給了乙公司,5月31日發包方
按工程進度支付工程價款200萬元,價外費用10萬元。當月該項目甲公司購進材料取得增值稅專用發票上註明的進項稅額10萬元;5月底甲公司支付給乙公司
工程分包款50萬元,乙公司給甲公司開縣了增值稅專用發票,註明稅額4.95萬元。對M工程項目上述甲公司選擇適用一般計稅方法計稅,則5月份應繳納增值
稅計算如下:
當期銷項稅額=210/(1+11%)×11%=20.81(萬元)
當期進項稅額=10+4.95=14.95(萬元)
應納稅額=20.81-14.95=5.86(萬元)
在鄰縣建築勞務發生地預繳增值稅=(210-50)/(1+11%)×2%=2.88(萬元)
在機構所在地申報繳納增值稅=5.86-2.88=2.98(萬元)
Ⅲ 建築行業營改增後工程總包,分包怎樣抵扣
建築行業營改增後分包人如果是一般納稅人,則分包人向總包開具建築業增值專用發票,總包可以抵扣進項稅。如果分包人是小規模納稅人,則分包人向總包只能開具建築業增值普通發票,總包不可以抵扣進項稅。
建築業具有關聯度高、帶動性強、輻射面廣的特點,在國民經濟中具有不可替代的重要作用。為確保建築業稅制轉換平穩,國家出台了多項過渡性政策。但受行業特點、經營模式及歷史做法等影響,建築行業在適應新稅制、遵從新稅制方面,還存在一些亟待解決的問題,應認真研究加以解決。
建築行業就是一個圍繞建築的設計、施工、裝修、管理而展開的行業。城市建築是構成城市的一個重要部分,而建築不僅僅只是一個供人們住宿休息,娛樂消遣的人工作品,它從很大的方面上與我們的經濟、文化和生活相關聯。
Ⅳ 營改增後,建築業分包抵扣稅款後,總包差額納稅,然後收到分包方的發
分包人從總承包人出支取工程款時必須提供合法的發票並按規定稅率完稅,總承包人將分包人的開票情況報到地稅管理所報驗,憑此按減除分包工程款後申報稅款。
Ⅳ 建築工程勞務分包按一般計稅交了增值稅還需不需要交別的稅
勞務分包是獨立納稅人應該還需要繳企業所得稅、印花稅、扣繳個人所得稅等
Ⅵ 建築業一般納稅人分包款可以扣除嗎
建築業一般納稅人執行一般計稅法的企業,收到分包方開具的增值稅專用發票可以抵扣。否則不可抵扣。
按照36號文件規定,在一般計稅方法下,建築企業只在預交稅款時可以扣除分包款,實際計算繳納稅款時不能直接扣除分包款,而是根據分包方開出的增值稅專票認證,計入「進項稅額」,實現稅額抵扣,而不通過應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)。
一般納稅人和小規模納稅人。納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。納稅人提供建築服務的年應征增值稅銷售額超過500萬元(含本數)的為一般納稅人,未超過規定標準的納稅人為小規模納稅人。
(6)建築業分包工程增值稅擴展閱讀:
認定程序
1、納稅人向主管稅務機關填報《增值稅一般納稅人登記表》(附,如實填寫固定生產經營場所等信息,並提供稅務登記證件)。
2、納稅人填報內容與稅務登記信息一致的,主管稅務機關當場登記。
3、納稅人填報內容與稅務登記信息不一致,或者不符合填列要求的,稅務機關應當場告知納稅人需要補正的內容。
申請資料
納稅人應當向主管稅務機關填報《增值稅一般納稅人申請認定表》,並提供下列資料:
1、《稅務登記證》副本。
2、財務負責人和辦稅人員的身份證明及其復印件。
3、會計人員的從業資格證明或者與中介機構簽訂的代理記賬協議及其復印件。
4、經營場所產權證明或者租賃協議,或者其他可使用場地證明及其復印件。
5、國家稅務總局規定的其他有關資料。
Ⅶ 「營改增」後建築業總包與分包工程要如何開票繳稅
(1)分包人如果是一般納稅人,則分包人向總包開具建築業增值專用發票,總包可以抵扣進項稅;(2)如果分包人是小規模納稅人,則分包人向總包只能開具建築業增值普通發票,總包不可以抵扣進項稅。
(3)如果分包人是個人,只能到當地稅務部門代開增值稅專用發票,總包只能抵扣3%;
(4)如果分包人是被掛靠的一般納稅人, 則總包應向被掛靠方支付工程結算款並向掛靠方索取建築業增值專用發票。
Ⅷ 建築業增值稅怎麼抵扣
1、取得增值稅專用發票需要確保"貨物、勞務及服務流"、"資金流"、"發票流"三流一致。
2、收到的發票內容應完整,備注欄註明建築服務發生地所在省、縣(市)區及***項目,列印要清晰,且必須保持票面干凈、整齊。
3、增值稅發票抵扣聯不能污損,密碼區不能出格、壓線,蓋章不能壓住發票金額。
1、一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅3%。
2、一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅3%。
3、一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅 3%。
4、一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅3%。納稅人對安裝運行後的電梯提供的維護保養服務,按照"其他現代服務"繳納增值稅。
Ⅸ 營改增適用簡易計稅的施工企業分包勞務能抵扣嗎
不能。
"營改增"後,由於增值稅屬於價外稅,計稅基礎發生了變化,這在會計核算上就有所體現.由於進項稅的抵扣,"營改增"後的主營業務收入和營業稅制下的主營業務收入同比相差約10%。
即理論上來說,計稅基礎是減少的.但是增值稅稅率為11%,稅率明顯提高了,如果進項稅抵扣這方面管理統籌工作不充分,企業稅負反而會增加.當然,只要稅務籌劃工作跟上了,做好進項稅抵扣工作,稅改後企業承擔的稅負是降低的。
借:工程施工-合同成本-分包費
應交稅費-簡易計稅-分包抵減
貸:應付賬款
建築行業營改增後分包人如果是一般納稅人,則分包人向總包開具建築業增值專用發票,總包可以抵扣進項稅.如果分包人是小規模納稅人,則分包人向總包只能開具建築業增值普通發票,總包不可以抵扣進項稅。
《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第二十七條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物