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建築業分包工程如何納稅

發布時間:2021-02-09 08:07:48

❶ 「營改增」後建築業總包與分包工程要如何開票繳稅

(1)分包人如果是一般納稅人,則分包人向總包開具建築業增值專用發票,總包可以抵扣進項稅;(2)如果分包人是小規模納稅人,則分包人向總包只能開具建築業增值普通發票,總包不可以抵扣進項稅。

(3)如果分包人是個人,只能到當地稅務部門代開增值稅專用發票,總包只能抵扣3%;

(4)如果分包人是被掛靠的一般納稅人, 則總包應向被掛靠方支付工程結算款並向掛靠方索取建築業增值專用發票。

❷ 分包工程增值稅怎樣申報

營改增後,試點期間試點納稅人從事建築工程分包業務如何計稅,是一個全新的課題。根據《財政部、國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號,以下簡稱《通知》),建築工程分包業務以余額為銷售額,現結合具體案例作如下分析,供在實際工作中參考。

「 ——同一縣(市、區) 」

《通知》附件2第一—(三)—9條:「試點納稅人提供建築服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額。」那麼,建築行業什麼情況下可以選擇簡易徵收:

(1)一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。以清包工方式提供建築服務,是指施工方不採購建築工程所需的材料或只採購輔助材料,並收取人工費、管理費或者其他費用的建築服務。

(2)一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。

(3)一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。建築工程老項目,是指:《建築工程施工許可證》註明的合同開工日
期在2016年4月30日前的建築工程項目;未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。

例如,甲建築公司為增值稅一般納稅人,2016年3月1日承接M工程項目(《建築工程施工許可證》上註明的合同開工日期為3月15日),並將M工程
項目中的部分施工項目分包給了乙公司。5月31日發包方按形象進度支付工程價款200萬元,價外費用10萬元。5月底甲公司支付給乙公司工程分包款50萬
元。對M工程項目甲建築公司選擇適用簡易計稅方法,則5月份應繳納增值稅計算如下:

根據上述規定,由於該項工程為《建築工程施工許可證》上註明的合同開工日期在4月30日前的建築工程老項目,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額。

該公司5月份應納增值稅=(210-50)/(1+3%)×3%=4.66萬元。

「 ——跨縣(市、區) 」

《通知》附件2第一—(七)—4條:「一般納稅人跨縣(市)提供建築服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納
稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額,按照2%的預征率在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申
報。」

《通知》附件2第一—(七)—5條:「一般納稅人跨縣(市)提供建築服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分
包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。」

《通知》附件2第一—(七)—6條:「試點納稅人中的小規模納稅人(以下稱小規模納稅人)跨縣(市)提供建築服務,應以取得的全部價款和價外費用扣
除支付的分包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納
稅申報。」

仍以上例為例。甲建築公司為增值稅一般納稅人,2016年5月1日在鄰縣承接M工程項目,並將其中的部分施工項目分包給了乙公司,5月31日發包方
按工程進度支付工程價款200萬元,價外費用10萬元。當月該項目甲公司購進材料取得增值稅專用發票上註明的進項稅額10萬元;5月底甲公司支付給乙公司
工程分包款50萬元,乙公司給甲公司開縣了增值稅專用發票,註明稅額4.95萬元。對M工程項目上述甲公司選擇適用一般計稅方法計稅,則5月份應繳納增值
稅計算如下:

當期銷項稅額=210/(1+11%)×11%=20.81(萬元)

當期進項稅額=10+4.95=14.95(萬元)

應納稅額=20.81-14.95=5.86(萬元)

在鄰縣建築勞務發生地預繳增值稅=(210-50)/(1+11%)×2%=2.88(萬元)

在機構所在地申報繳納增值稅=5.86-2.88=2.98(萬元)

❸ 建築工程分包如何計稅

同一縣(市、區)
財稅〔2016〕36號文件附件2第一條規定,試點納稅人提供建築服務適用簡易計專稅方法的屬,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額。
建築行業什麼情況下可以選擇簡易徵收呢?
(1)一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。以清包工方式提供建築服務,指施工方不採購建築工程所需的材料或只採購輔助材料,並收取人工費、管理費或者其他費用的建築服務。
(2)一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。甲供工程,指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。
(3)一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。建築工程老項目,指:《建築工程施工許可證》註明的合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目;未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。

❹ 建築分包工程結算如何開具發票及征稅

建築工程總承包人將工程分包或轉包給他人,在結算時應如何開票征稅?專一、計稅營業額及屬稅收征管問題建築分包工程以分包工程收入額為營業額,由分包人納稅;總承包人將工程分包或轉包他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人的價款後的余額為營業額。不論是總承包還是分包工程,統一由工程所在地稅務機關負責征管。 二、發票開具問題 不論是總承包還是分包工程,結算時都應到工程所在地稅務機關開具發票並即時完稅。分包人向總承包人收取分包工程款時要到當地稅務機關開具發票並完稅,總承包人向興建單位收取全額工程款時憑分包人開出的發票作為分包工程已完稅的依據進行抵減,余額征稅。稅務機關在開出全額發票時應在發票存根聯上註明分包工程開出發票金額和字軌號碼。

❺ 營改增後建築業分包工程如何繳納個人所得稅

1、工地上農民工的工資,包括在開票金額裡面,且開票內容不是勞務費,就不用再次核定個人所得稅。
2、工地上農民工的工資,包括在開票金額裡面,但開票內容不是勞務費,就需要按照個人勞務核定個人所得稅。原來按1~2%繳納的個人所得稅可以算做預交金額,還需要按個人勞務清算個人所得稅。付款單位履行代扣代繳義務。
3、不存在勞動關系,不繳納社保的工人,建議不要按照工資方式發放錢款,否則將面臨勞動糾紛訴訟

❻ 建築行業分包工程的納稅問題

按照新的營業抄稅暫行條例,已取消建築施工企業總包單位代扣代繳營業稅的規定,總包單位和分包單位應分別納稅。總包單位營業額按減去分包單位營業額的差額計算,分包單位營業額就是分包單位實際完成工程量計算。總包單位取得分包單位建築業專用發票,可以作為計算營業稅減項計算營業稅。

❼ 建築施工工程分包人應當繳納什麼稅

以下內容從原文隨機摘錄,並轉為純文本,不代表完整內容,僅供參考。稅人從事建築、修繕、裝飾工程作業以及其他工程作業,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用材料及其他物資和動力的價款在內。鋁合金門窗屬於工程所用原材料,所以應當組成建築業營業稅計稅依據。分包人分包的工程當然包括原材料在內繳納營業稅。同時又根據增值稅的規定,劉某銷售貨物的行為還應當繳納一道增值稅。其理由是:如果說劉某銷售貨物同時提供安裝僅僅因為其繳納了增值稅就不再徵收營業稅,那麼對承包人購買的其他建築材料,銷售建築材料方也同樣是已繳納了增值稅,承包人在計征營業稅時是否也應當對材料部分予以扣除?如果不扣除,稅收政策就顯失公平。再者從工程當初預算時,也是包括了所有原材料在內計算的稅收定額,工程在分包時,分包的工程價格也應當包括了建築業營業稅,也就是以含稅價進行的分包,所以稅收並不存在重復徵收的問題。況且稅收的徵收環節也不一樣,一個是在建築環節,一個是在銷售環節,一個是徵收營業稅,一個是徵收增值稅。 筆者認為:應當繳納營業稅,而不應當繳納增值稅。首先,《通知》中明確規定:「本通知中所稱納稅人是指從事貨物生產的單位或個人。」。劉某是否是鋁合金門窗的生產單位?鋁合金門窗所需的主要原材料就是鋁合金,而鋁合金材料並不是由劉某個人生產的,而是由劉某從市場中購買而來,然後通過簡單加工就成了鋁合金門窗。鋁合金門窗的工藝主要在於生產,而非加工環節。所以並不能說是因為通過了劉某的加工就成了鋁合金門窗是由劉某生產。再者從營業執照來說,劉某是屬商業戶而不是工業企業。筆者認為,《通知》中所稱的「鋁合金門窗」應當是指包括鋁合金材料在內由生產單位或個人生產的產成品。 按照《通知》的規定,從事貨物生產單位或個人生產並銷售屬於《通知》中規定的「自產貨物」並提供建築安裝勞務的,屬於混合銷售行為,對其取得的應稅收入徵收增值稅,不徵收營業稅。反之,從事貨物批發、零售的單位和個人銷售建築所用材料並同時提供建築安裝勞務的,不應當屬混合銷售,而應當視為提供營業稅應稅勞務徵收營業稅,而不應當徵收增值稅。並且《通知》也規定:「(一)如果分包人是銷售自產貨物、提供增值稅應稅勞務並提供建築業勞務的單位和個人,總承包人在扣繳建築業營業稅時的營業額為除自產貨物、增值稅應稅勞務以外的價款。(二)除本條第一款規定以外的分包人,總承包人在扣繳建築業營業稅時的營業額為分包額。」而本案中,劉某正屬於「第一款規定以外的分包人」。 ……………………下載地址下載說明本站所有資源均來源於網路或是會員上傳,僅供學習參考,嚴禁用於任何商業目的,本站不對您的使用負任何責任;如果我們無意中侵犯了您的版權,敬請告之,我們核實後,將在第一時間刪除,謝謝!本站為公益性的管理知識共享平台,所有資源免費下載,如果您發現無法下載等情況,請向我們反饋;本站所有資源的解壓密碼,在壓縮包右側均有說明,請注意查看。

❽ 工程分包,稅收該如何做

建築業總承包人應當將工程分包或者轉包給他人,其營業額為工程總承包額減去付給分包人或者分包人的價款後的余額。

也就是說,在工程分包的情況下,總承包方應按合同總金額減去支付給分包方的價款後的余額計算並繳納營業稅,分包方應對分包方完成的分包金額承擔相應的納稅義務。同時,按照規定,總承包方屬於法定扣繳義務人。

在與分包商結算已完工工程價款時,總承包方還應根據與分包商結算的工程價款,計提營業稅。

大型工程項目的建設往往涉及多個行政區域,營業稅屬於地方稅。由於地方利益的競爭,分包工程的納稅地點有時成為稅務實務的重點,建築安裝業務實行分包、分包的,總承包方應當按照建築業營業稅納稅地點的規定,扣繳分包商、分包商應繳納的營業稅。

(8)建築業分包工程如何納稅擴展閱讀:

工程分包完稅證明:

個人所得稅完稅證明,是繳納個人所得稅的人,獲得的稅務機關開出的一份繳納稅收額度的一個證明。納稅人需要開具完稅證明的,應由本人提供合法的身份證明,主管稅務機關根據納稅人在本局繳納的稅額為其開具。

個人所得稅完稅證明對納稅者來說具有十分重要的作用。如在辦理貸款、購房、出國、移民、求職、保險等事項的手續過程中,個稅完稅證明都是不可或缺的重要憑證。

拿著身份證到區縣地方稅務局分局的服務大廳(或稅務所),填一個簡單的申請單,由稅務機關核對後開具一張你所要求期限的個人所得稅完稅證明,當時立等可取,

其次,通過所在單位的財務和辦稅人員,集體到稅務機關開一個單位的批量完稅證明,時日不長,由企業財務代辦,辦完了把完稅證明給納稅人。

最後,國家稅務總局就有一個代收代扣稅款憑證,這個是由代扣代繳單位開具的,在納稅人每月繳稅時,可向代扣代繳單位的辦稅人員索取,辦稅人員的憑證是由當地的主管稅務機關給的。

❾ 工程承包如何納稅

1、根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》的規定,建築業的總承專包人將工程分包或者轉屬包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款後的余額為營業額。貴公司將工程承包給甲公司,應以全部承包額減去付給分包人或者轉包人價款後的余額為營業額計算繳納營業稅。
2、甲公司應該就其取得的分包或轉包部分的收入繳納營業稅。企業所得稅採用稅務機關核定的方式徵收。
3、建築業的總承包人不用就其分包或轉包部分的營業額繳納營業稅。

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