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營改增建築施工企業怎麼交稅

發布時間:2021-02-10 02:32:23

Ⅰ 建築企業營改增後還需要上哪些稅

營改增建築行業的稅收處理簡單說明
建築業營業稅改徵為增值稅,稅率為11%。建築業「營改增」,涉及建築業及其上下游產業鏈, 施工企業的實際稅負很可能會增加:
一般納稅人和小規模納稅人定義
分 類 生產貨物的納稅人
批發零售貨物的納稅人
提供交通運輸等應稅服務納稅人
小規模納稅人 年應稅銷售額不超過50萬(含)
年應稅銷售額不超過80萬(含) 年銷售額不超過500萬 一般納稅人
年應稅銷售額超過50萬
年應稅銷售額超過80萬
年銷售額超過500萬(含)
一般納稅人採用基本稅率加低稅率模式;小規模納稅人採用徵收率模式。
稅率與徵收率
一般納稅人
17%;銷售或進口貨物、提供加工修理,租賃等
13%,銷售農產品 11%,交通運輸、建築業
6%設計勘察、咨詢等部分現代服務業
小規模納稅人 3%
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=主營業務收入(不含稅)*稅率-(材料+勞務支出)*稅率
銷項稅額計算很簡單直接,即建築業務的主營業務收入乘以稅率(11%);
進項稅額的計算相對繁瑣,是企業支付分包、材料、設備、辦公用品和勞務款項時說收取的增值稅專用發票中的稅款。
舉例說明:
某建築公司2012年確認收入1000萬元,確認成本費用900萬元,其中:外購材料550萬元(有增值稅專用發票450萬,17%,普通增值稅發票100萬,3%),勞務分包100萬元(有增值稅專用發票11%),外購沙石等100萬*無增值稅票,其他費用50萬(無增值稅票),其他管理費用.財務費用等50萬,
一、查賬徵收,交增值稅 1.需要交的增值稅
銷項稅額=1000*11%=110萬元, 進項稅額=450*17%+100*11%=87.5萬元 應交增值稅=110-87.5=22.5萬元 2.需交企業所得稅
(1000-900-50)*25%=12.5萬元 3.合計交稅
22.5+12.5=35萬元
二.按目前核對徵收需要交稅(營業稅與所得稅合計)
1.營業稅=1000*3%=30萬元 2.所得稅=1000*10%*25%=25萬元
從上面例子如果能取得合格的相關的增值稅專用發票和成為一般納稅人,是可以達到減輕稅負的,專用發票的數量,進項稅額越多越好,但是由於取得小規模納稅人的普通發票不能抵扣進項稅額,就算是小規模納稅人能去稅局開具3點的增值稅專用發票,但是也只能抵扣3點的進項稅,還是會加重企業的負擔,取得17點增值稅(至少是11點)進項發票是減輕增值稅稅負的關鍵。
增值稅與營業稅的平衡點(進項占銷售收入的比例) 某建築企業某年收入1000萬元, 1.按照現行建築行業繳納營業稅來計算, 應交營業稅金=1000*3 %=30萬元 2.營改增後
增值稅銷項稅為1000/1.11*0.11=99.10元,如果繳納增值稅與繳交營業稅及附加相等,進項業務(拿到正規平均11點增值稅專用發票)至少要佔總收入的比例
=(99.1-30)/0.11/1000=62.8%
才能不增加稅負(所得稅不考慮在內),如果進項稅票(平均抵扣稅點11)金額低於銷售收入的62.8%,營改增企業的稅負會加重。

目前,公司合作方大多是自然人,沒有健全的會計核算體系,工程成本核算形同虛設,采購的材料、分包工程、租賃的機械設備和設施料基本沒有正式的稅務發票,也沒有索取發票的意識。在營業稅下,以工程總造價為計稅依據計征營業稅,不存在稅款抵扣問題,營業稅也與成本費用關系不大。但在增值稅下,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的余額,銷項稅額是不含稅工程造價乘以增值稅率計算,進項稅額是材料采購、設備租賃、工程分包等環節取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額,進項稅額產生於成本費用支出環節,增值稅與工程造價、成本費用密不可分。如果合作項目在采購、租賃、分包等環節不能取得足夠的增值稅專用發票,那麼增值稅進項稅額就很小,可抵扣的稅款較少,繳納的稅款較多,工程實際稅負有可能達到6%~11%。
公司的成本構成中,,按照查賬徵收的標准分攤,成本費用佔了93%以上,其中原材料佔55%左右,人工費35%左右,其他費用3%。
主要應對辦法,取得/開具相關的專用發票,稅負轉嫁 一.原材料專用發票
1.磚塊鋼材玻璃(17點專用發票,越多越好,180天認證抵扣就可以)
2.原材料中沙子等很難取得專用發票( …. ) 3.混凝土目前是簡易徵收,可抵扣的進項稅率為6%,而建築業
增值稅銷項稅率為11%,施工企業購入的以上材料必將增加5%的納稅成本,從而加大建築業實際稅負(到時不知會不會也一起改增值稅);
二.勞務外包發票(開具成本??? ) 沒發票,人工成本無法入賬,如果查賬徵收的話成本票據嚴重不住,除非可以進行勞務外包,如果可以拿到相關的專用發票,還可以解決一部分進項稅的問題,目前來說沒有相關的發票入賬建築工程
人工費占工程總造價的20%~30%,而勞務用工主要來源於成建制的建築勞務公司及零散的農民工。建築勞務公司作為建築業的一部分,為施工企業提供專業的建築勞務,取得勞務收入按11%計征增值稅銷項稅,卻沒有進項稅額可抵扣,與原3%營業稅率相比,增加了8%的稅負。勞務公司或將稅負轉嫁到施工企業。(看怎麼商談合作„. )。
三、轉嫁給建設單位,前提是對方是一般納稅人,並且對方的進項票不多,取得建築業專用發票可以抵扣,理論上提價范圍7.7-11%,提價11%客戶可以完全抵扣,將稅負完全轉嫁,反之,如果不提價格,11%的好處完全由建設單位獨享。因此,在保證客戶成本不變的情況下,可以與客戶商談,適當加價。相當於對方出錢買票抵,如果對方進項多的話可能有難度。
四、其他固定資產租賃設備等取得的專用增值稅票進項金額有限,影響不大。

Ⅱ 5月1號以前承包的工程營改增後怎麼交稅

根據2016年3月23日,財政部、國家稅務總局發布的《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定,建築工程老項目標准有兩個:

第一標准,《建築工程施工許可證》註明的合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目;

第二標准,未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。

針對建築工程老項目,施工企業5月1日以後對老項目計稅可以選擇一般計稅方法計稅按11%,也可以選擇簡易計稅方法計稅按3%。

一般納稅人以營改增之前已經完工以及營改增之前未完工的施工項目,營改增之後繼續施工的項目,可能有兩種方法處理繼續按照老政策執行,就是按3%上建安稅,執行3%的稅率簡易增值稅。

簡易計稅方法下應納稅額的計算:

1、應納稅額=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

2、不得抵扣進項稅額

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二建築服務下適用或選擇適用「簡易」計稅方法

1、以清包工方式提供的建築服務;

以清包工方式提供建築服務,是指施工方不採購建築工程所需的材料或只採購輔助材料,並收取人工費、管理費或者其他費用的建築服務。

2、為甲供工程提供的建築服務;

甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。

3、為建築工程老項目提供的建築服務;

建築工程老項目,是指:

(1)《建築工程施工許可證》註明的合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目;

(2)未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。

4、小規模納稅人提供的建築服務;

Ⅲ 建築施工企業營改增後實際交稅是多少

Ⅳ 營改增後,建築工程企業要繳哪些稅

營改增後稅收情況: 財稅〔2016〕36號規定,一般納稅人提供建築施工服務,適用稅率為11%;小規模納稅人提供建築服務,以及一般納稅人選擇簡易計稅方法的建築服務,徵收率為3%。

建築施工企業是指從事房屋、構築物和設備安裝生產活動的獨立生產經營單位。一般有建築安裝企業和自營施工單位兩種形式。前者是行政上有獨立組織,經濟上實行獨立核算的企業。大都稱為建築公司、安裝公司、工程公司、工程局 (處) 等;後者是附屬於現有生產企業、事業內部或行政單位的,為建造和修理本單位固定資產而自行組織的。

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建築業的特殊義務又包括以下若干方面:

1.嚴格按照施工圖與說明書進行施工,確保工程質量,按合同規定的時間如期完工和交付使用;

2.在施工過程中要做到安全文明施工、按有關規定不施工擾民,保護施工場地周圍環境;

3.在合同規定的保修期內,對屬於承包方責任的工作質量問題,負責無償修理。

另外,企業還必須嚴格執行財政、稅收和國有資產管理的法律、法規,自負企業盈虧責任,承擔社會必須的其它義務。

Ⅳ 建築企業營改增之後怎麼交稅啊新手會計,請大家多多幫助

營改增的小規模納稅人,如果發到月報3萬或季報9萬,需要繳納的增值稅為 含稅收入÷(1+3%)×3%,然後根據相應稅率繳納附加稅。

Ⅵ 營改增後,建築施工單位怎麼交稅

營改增後,建築施工的業務相當復雜,建議咨詢稅務師事務所或稅務機關

Ⅶ 營改增以後建築施工企業開具勞務發票如何交稅

大型的建築企業集團,可以考慮成立一家建築勞務公司。首先,跟建築勞務公司簽訂清包工合同,總包不需要買保險,即勞務外包。

由建築勞務公司開發票,總包公司直接進入工程施工,二級科目人工費就解決了,發票可以抵扣3%。對於建築勞務公司,按照2.91%計稅,同時還要為民工購買保險、繳社保,建築勞務公司更加負擔不起。

施工企業接受勞務派遣公司派遣勞務人員的發票開具技巧勞務派遣企業向施工企業收取的全部價款,應全額開具發票,支付給被派遣勞動者的工資、社會保險費和住房公積金

應在同一張增值稅發票中分別註明,而且在勞務派遣企業向施工企業簽訂的勞務派遣協議書中也必須分別註明:支付給被派遣勞動者的工資、社會保險費和住房公積金。

(7)營改增建築施工企業怎麼交稅擴展閱讀:

《建築業發票》應使用計算機開具。

凡按規定確定為自開票納稅人的,應在不動產所在地和建築業勞務發生地開具《建築業發票》;凡按規定確定為代開票納稅人的,應在不動產所在地和建築業勞務發生地,由其主管稅務機關代開《建築業發票》。代開發票時先征稅後開票,稅務機關按月匯總,如該納稅人未達到起征點可申請辦理退稅。

中華人民共和國國務院中華人民共和國營業稅暫行條例【中華人民共和國國務院令第540號】規定:第十四條營業稅納稅地點:

納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人提供的建築業勞務以及國務院財政、稅務主管部門規定的其他應稅勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。

根據上述規定,建築業發票至少應該在勞務發生地所在縣以內主管稅務機關開具,不能由其機構所在地或其他縣或市以上稅務機關開具。

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