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建築業分包工程稅務處理

發布時間:2021-02-21 20:50:36

⑴ 營改增後建築業分包工程如何繳納個人所得稅

1、工地上農民工的工資,包括在開票金額裡面,且開票內容不是勞務費,就不用再次核定個人所得稅。
2、工地上農民工的工資,包括在開票金額裡面,但開票內容不是勞務費,就需要按照個人勞務核定個人所得稅。原來按1~2%繳納的個人所得稅可以算做預交金額,還需要按個人勞務清算個人所得稅。付款單位履行代扣代繳義務。
3、不存在勞動關系,不繳納社保的工人,建議不要按照工資方式發放錢款,否則將面臨勞動糾紛訴訟

⑵ 建築行業分包賬務處理

以下回答來自於北京誠力財務代理

第一種作法將分包的工程收入納入本公司的回收入,將答所支付的分包工程款作為本公司的施工成本,與自己承建的工程做同樣的處理;第二種作法視分包工程與自己沒有關系,分包工程的收入和支出均不通過本公司收支體系核算。
根據你的描述總包公司應該是採取的第二種做法,但是總包應該扣除代繳稅款67200之後再扣除2%的費用轉撥給你們,如果只扣除2%,那稅款就成了總承包人承擔了。
正確的賬務處理應該是:
借:應收賬款(含代扣稅金部分) 2000000
貸:結算收入 2000000

收到扣除稅金後的餘款時:
借:銀行存款(扣除稅金和管理費部分) 2000000-67200-40000=1892800
貸:應收賬款 1892800
借:主營業務稅費及附加 67200
貸:應交稅金 67200
借:管理費用 40000 (注意此項費用應由總包公司出具合法的票據,才能進費用,收據是不能進費用的)
貸:應收賬款 40000

借:應交稅金 67200
貸:應收賬款 67200

僅供參考,具體應按你們的實際情況處理

建築工程分包和轉包應如何納稅

納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額。

也就是說,在工程分包的情況下,總承包方應按合同總金額減去支付給分包方的價款後的余額計算並繳納營業稅,分包方應對分包方完成的分包金額承擔相應的納稅義務。同時,按照規定,總承包方屬於法定扣繳義務人。

在與分包商結算已完工工程價款時,總承包方還應根據與分包商結算的工程價款,計提營業稅。

大型工程項目的建設往往涉及多個行政區域,營業稅屬於地方稅。由於地方利益的競爭,分包工程的納稅地點有時成為稅務實務的重點,建築安裝業務實行分包、分包的,總承包方應當按照建築業營業稅納稅地點的規定,扣繳分包商、分包商應繳納的營業稅。

(3)建築業分包工程稅務處理擴展閱讀

建築工程上稅需要准備的材料:

1、首先就是要和甲方協商好本次上稅的數是多少,一般根據完成的工程量確定,之後就是要甲方給開具證明信,需要加蓋甲方的公章。

2、其次就是到工程所在地的地方稅務局要申請表,按照規定的格式填寫,要求加蓋自己單位的公章。

3、需要到公司所在地的地方稅務局開具外出經營活動稅收管理證明,一式三份,開具完成後需要及時到工程所在地地方稅務局登錄,否則有的地方當天登錄不給辦理業務。

4、准備公司的營業執照和法人身份證復印件,一般在第一次上稅時需要帶原件,驗證後以後就不需要了。

5、稅務登記證也是必須攜帶的,第一次辦理業務時需要攜帶原件,驗證通過後就可以只帶復印件了。

6、如果自己的公司已經在公司所在地繳納了企業所得稅等,就需要公司所在地地方稅務局出具證明,這樣才能在工程所在地上稅時給予免除。

⑷ 建築行業分包工程的納稅問題

按照新的營業抄稅暫行條例,已取消建築施工企業總包單位代扣代繳營業稅的規定,總包單位和分包單位應分別納稅。總包單位營業額按減去分包單位營業額的差額計算,分包單位營業額就是分包單位實際完成工程量計算。總包單位取得分包單位建築業專用發票,可以作為計算營業稅減項計算營業稅。

⑸ 工程分包,稅收該如何做

建築業總承包人應當將工程分包或者轉包給他人,其營業額為工程總承包額減去付給分包人或者分包人的價款後的余額。

也就是說,在工程分包的情況下,總承包方應按合同總金額減去支付給分包方的價款後的余額計算並繳納營業稅,分包方應對分包方完成的分包金額承擔相應的納稅義務。同時,按照規定,總承包方屬於法定扣繳義務人。

在與分包商結算已完工工程價款時,總承包方還應根據與分包商結算的工程價款,計提營業稅。

大型工程項目的建設往往涉及多個行政區域,營業稅屬於地方稅。由於地方利益的競爭,分包工程的納稅地點有時成為稅務實務的重點,建築安裝業務實行分包、分包的,總承包方應當按照建築業營業稅納稅地點的規定,扣繳分包商、分包商應繳納的營業稅。

(5)建築業分包工程稅務處理擴展閱讀:

工程分包完稅證明:

個人所得稅完稅證明,是繳納個人所得稅的人,獲得的稅務機關開出的一份繳納稅收額度的一個證明。納稅人需要開具完稅證明的,應由本人提供合法的身份證明,主管稅務機關根據納稅人在本局繳納的稅額為其開具。

個人所得稅完稅證明對納稅者來說具有十分重要的作用。如在辦理貸款、購房、出國、移民、求職、保險等事項的手續過程中,個稅完稅證明都是不可或缺的重要憑證。

拿著身份證到區縣地方稅務局分局的服務大廳(或稅務所),填一個簡單的申請單,由稅務機關核對後開具一張你所要求期限的個人所得稅完稅證明,當時立等可取,

其次,通過所在單位的財務和辦稅人員,集體到稅務機關開一個單位的批量完稅證明,時日不長,由企業財務代辦,辦完了把完稅證明給納稅人。

最後,國家稅務總局就有一個代收代扣稅款憑證,這個是由代扣代繳單位開具的,在納稅人每月繳稅時,可向代扣代繳單位的辦稅人員索取,辦稅人員的憑證是由當地的主管稅務機關給的。

⑹ 建築企業工程分包,總包賬務處理,會計分錄怎麼算

對於總分包工程,按營業稅相關規定屬於差額納稅,但企業所得稅沒有差額納稅的規定。

比如總包工程1000萬,分包出去800萬:

(1)按總包工程合同規定,應由總包方直接對建設方開具工程全款1000萬總的發票,同時確認收入。總包按合同收款

借:銀行存款(或應收帳款) 1000

貸:主營業務收入 1000

(2)支付分包方合同款800萬,由分包方按分包款給總包公司開具發票800萬。支付分包合同款並代扣營業稅

借:主營業務成本 800

貸:銀行存款 800-800*3.43%=772.56

應交稅費-代扣營業稅費 27.44

(3)總包方計提減除分包金額後的營業稅費。總包方計稅時

借:營業稅金與附加 200*3.43%=6.86

貸:應交稅費-應交營業稅費 6.86

(6)建築業分包工程稅務處理擴展閱讀:

一、本科目核算保險中介公司從事主營業務而發生的實際成本。包括支付給營銷員的傭金,業務部門的辦公費、折舊費、水電費、人員工資、福利費、差旅費、交通費、通訊費,以及其他與主營業務直接相關的成本。

二、對於同一會計年度開始並完成的業務,公司應當在結轉主營業務收入的同時結轉主營業務成本;對於跨年度業務,應當在年末按規定的方法計算確定應結轉的主營業務成本。結轉主營業務成本時應借記「主營業務成本」等科目,貸記相關科目。

一般來說,批發銷售的商品應按商品進貨原價記賬,結轉銷售成本時,則可以選擇採用:

先進先出法、加權平均法、移動加權平均法、個別計價法、後進先出法、毛利率法等方法。

在計算出商品的實際銷售成本之後,企業應按規定的要求進行結轉銷售成本的賬務處理。在實際工作中,商品銷售成本的結轉時間有逐日結轉和定期結轉兩種方式。

一般來說,委託代銷業務、直運商品銷售業務應採用逐日結轉方式,除此之外的其他銷售業務都採用定期(按月或按季)結轉方式。

⑺ 施工企業總包與分包的企業所得稅怎麼處理

以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額。

依據《中華人民共和國營業稅暫行條例》第五條規定:納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用。但是,下列情形除外:納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用後的余額為營業額;

納稅人從事旅遊業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅遊者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅遊景點門票和支付給其他接團旅遊企業的旅遊費後的余額為營業額;納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額;國務院財政、稅務主管部門規定的其他情形。

(7)建築業分包工程稅務處理擴展閱讀:

企業所得稅處理的相關要求規定:

1、企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標准為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金,准予扣除。

2、除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。

3、除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,准予扣除;超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除。

⑻ 建築總包將勞務分包出去怎樣做稅務處理

納稅人目前最關注的是總分包工程業務的財稅處理,本文結合案例進行分析。

1、會計處理

根據《企業會計准則第15號——建造合同》,合同成本是指為建造某項合同而發生的相關費用,包括從合同簽訂開始至合同完成止所發生的、與執行合同有關的直接費用和間接費用。企業應當根據完工百分比法在資產負債表日確認合同收入和費用。但應注意:合同成本不包括在分包工程的工作量完成之前預付給分包單位的款項,但是根據分包工程進度支付的分包工程進度款,應構成累計實際發生的合同成本。即總包應將所支付的分包工程進度款作為本公司的施工成本,與自己承建的工程做同樣的處理,以全面反映了總承包方的收入與成本,這與《建築法》、《合同法》中對總承包人相關責任和義務的規定相吻合。

2、稅務處理

1、營業稅時代。《營業稅暫行條例》第五條規定,納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額。即差額納稅,稅率為3%。總承包人對分包不負有法定扣繳義務,由分包方自行繳納。

2、增值稅時代。按照《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號),建築業採用簡易計稅,可扣除分包差額計稅,一般計稅時應全額納稅,但可以抵扣進項。簡易計稅平移了營業稅的差額納稅政策。具體如下:

案例

山東的甲公司承包了山西一個合同值為1000萬元的工程項目,並把其中300萬元的部分項目分包給具有相應資質的分包人乙公司,工程完工後,該工程項目最終結算值為 1000萬元。假設該項目屬於老項目,甲乙公司均採取簡易計稅。甲公司完成工程累計發生合同成本500萬元。

甲公司總包人會計處理:

完成合同成本,

借:工程施工—合同成本 500

貸:原材料等 500

《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件一第四十五條的規定,納稅人提供建築服務、租賃服務採取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。收到建設方一次性結算的總承包款,產生納稅義務。

收到總承包款:

借:銀行存款 1000

貸:工程結算970.88

應交稅費——未交增值稅29.12

分包工程結算:

借:工程施工——合同成本 291.26

應交稅費——未交增值稅8.74

貸:應付賬款——乙公司 300

全額支付分包工程款時:

借:應付賬款——乙公司 300

貸:銀行存款 300

甲公司確認該項目收入與費用:

借:主營業務成本791.26

工程施工——合同毛利179.62

貸:主營業務收入 970.88

工程結算與工程施工對沖結平:

借:工程結算 970.88

貸:工程施工——合同成本 791.26

——合同毛利 179.62

向項目所在地山西國稅局預繳稅款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(萬元),

借:應交稅費——未交增值稅20.38

貸:銀行存款20.38

差額計稅:

建築施工採用簡易計稅方法時,發票開具採用差額計稅但全額開票,這與銷售不動產、勞務派遣、人力資源外包服務、旅遊服務等差額開票不同,甲公司可全額開具增值稅專用發票。稅額=1000÷(1+3%)×3%=29.12(萬元);金額=1000-29.12=970.88(萬元)。發票備注欄要註明建築服務發生地所在縣(市、區)及項目名稱。簡易計稅的情況下,一般預繳稅款等於向機構所在地主管稅務機關納稅申報的稅額。甲納稅申報按差額計算稅額:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(萬元)

另外,對於簡易徵收的 「老項目」,應及時通過網上填報(上傳資料)或遞交書面資料等方式向主管國稅機關進行備案,避免稅收風險。

⑼ 「營改增」後建築業總包與分包工程要如何開票繳稅

(1)分包人如果是一般納稅人,則分包人向總包開具建築業增值專用發票,總包可以抵扣進項稅;(2)如果分包人是小規模納稅人,則分包人向總包只能開具建築業增值普通發票,總包不可以抵扣進項稅。

(3)如果分包人是個人,只能到當地稅務部門代開增值稅專用發票,總包只能抵扣3%;

(4)如果分包人是被掛靠的一般納稅人, 則總包應向被掛靠方支付工程結算款並向掛靠方索取建築業增值專用發票。

⑽ 建築業一般計稅項目分包工程的賬務處理

乙公司以家公司的稅單(加蓋甲公司章)作為自己的納稅
依據
,到
稅務機關
開局
發票專

工程不在屬甲公司注冊地,甲公司這種情況需要開
外出經營許可證

如果需要開外出經營許可證,原則上甲公司不需要代扣代繳
企業所得稅

不得轉包,但是可以分包。

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