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建築業營業稅發票

發布時間:2021-03-10 20:07:58

Ⅰ 現在,建築業營業稅有普通發票和專用發票,不知二者有何區別

普通發票。來主要由營業稅納稅人自和增值稅小規模納稅人使用,增值稅一般納稅人在不能開具專用發票的情況下也可使普通發票。普通發票由行業發票和專用發票組成。前者適用於某個行業和經營業務,如商業零售統一發票、商業批發統一發票、工業企業產品銷售統一發票等;後者僅適用於某一經營項目,如廣告費用結算發票,商品房銷售發票等。普通發票的基本聯次為三聯:第一聯為存根聯,開票方留存備查用;第二聯為發票聯,收執方作為付款或收款原始憑證;第三聯為記賬聯,開票方作為記賬原始憑證。
專用發票,「增值稅專用發票」的簡稱。用於銷售應繳納增值稅的貨物時所開具的發票。增值稅專用發票是我國實施新稅制的產物,是國家稅務部門根據增值稅徵收管理需要而設定的,專用於納稅人銷售或者提供增值稅應稅項目的一種發票。專用發票既具有普通發票所具有的內涵,同時還具有比普通發票更特殊的作用。它不僅是記載商品銷售額和增值稅稅額的財務收支憑證,而且是兼記銷貨方納稅義務和購貨方進項稅額的合法證明,是購貨方據以抵扣稅款的法定憑證,對增值稅的計算起著關鍵性作用。

Ⅱ 建築業的營業稅是怎麼算的

總包方可以扣減分包方開具的建築發票的營業額。
分包方按分包業務的3%繳納營業稅
例如總包1000元,其中600元分包做
分包營業稅 600*3%=18
總包營業稅 (1000-600)*3%=12

Ⅲ 建築業代開了營業稅發票當月要確認收入么

需要的的
以下是新《營業稅暫行條例》及其實施細則

《營業稅暫行條例》第十二條規定:
營業稅納稅義務發生時間為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產並收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。

《營業稅暫行條例實施細則》第二十四條規定:
條例第十二條所稱收訖營業收入款項,是指納稅人應稅行為發生過程中或者完成後收取的款項。
條例第十二條所稱取得索取營業收入款項憑據的當天,為書面合同確定的付款日期的當天;未簽訂書面合同或者書面合同未確定付款日期的,為應稅行為完成的當天。
第二十五條
納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,採取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。納稅人提供建築業或者租賃業勞務,採取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。2、財稅[2006]177號的規定《財政部、國家稅務總局關於建築業營業稅若干政策問題的通知
》(財稅[2006]177號)明確規定:二、建築業納稅人及扣繳義務人應按照下列規定確定建築業營業稅的納稅義務發生時間和扣繳義務發生時間:
(一) 納稅義務發生時間
1.納稅人提供建築業應稅勞務,施工單位與發包單位簽訂書面合同,如合同明確規定付款(包括提供原材料、動力和其他物資,不含預收工程價款)日期的,按合同規定的付款日期為納稅義務發生時間;合同未明確付款(同上)日期的,其納稅義務發生時間為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業款項憑據的當天。
2.納稅人提供建築業應稅勞務,施工單位與發包單位未簽訂書面合同的,其納稅義務發生時間為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。
3、《發票管理辦法實施細則》
《發票管理辦法實施細則》第三十三條規定:填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票。
由此可見,建築企業從事的建築工程勞務取得收入的納稅義務發生時間為:其一,採取預收款方式收取工程款的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
其二,施工單位與發包單位簽訂書面合同,如合同明確規定付款日期的,按合同規定的付款日期為納稅義務發生時間。
其三,施工單位與發包單位未簽訂書面合同或者書面合同未確定付款日期的,為應稅行為完成的當天。
根據《發票管理辦法實施細則
》規定,施工單位收取工程價款時,應該開具建築業發票。

Ⅳ 建築業營業稅稅率是多少怎麼計算

建築業營業稅稅率:3%。(按照工程收入的3%的計算繳納營業稅。)

計算方法:總包方可以扣減分包方開具的建築發票的營業額。 分包方按分包業務的3%繳納營業稅。

例如總包1000元,其中600元分包做

分包營業稅: 600*3%=18

總包營業稅 :(1000-600)*3%=12

Ⅳ 建築業分包單位如何繳納營業稅並開具發票

第五條第三項規定,納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位分包款後的余額為營業額。暫行條例第十一條取消了原建築安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人的規定。在新營業稅條例下,建築安裝業務總承包人對分包收入不再負有法定扣繳營業稅的義務,而應該由分包單位以其取得的分包收入全額自行申報繳納營業稅,不管總包方與分包方間關於稅金負擔問題如何約定,均改變不了分包方營業稅納稅義務人的性質,故分包單位應當就其取得的分包收入全額向總包單位開具建築業發票。如分包單位屬於提供建築業務的同時銷售自產貨物的,應按規定分別開具建築業發票和增值稅發票。

Ⅵ 我們是建築業開建築業統一發票,交3%的營業稅,為什麼還按開票金額的2%交企業所得稅呢

1、築業開建築業統一發票,交3%的營業稅,還按開票金額的2%交企業所得稅,專這是國家稅務總局屬的規定。
2、如是外地企業,屬於外地建築企業總機構直接管理的項目部,按項目開票金額的0.2%預繳企業所得稅,否則按開具發票金額的 2%預繳企業所得稅。
跨省經營的建築安裝企業所得稅管理按國家稅務總局《跨地區經營匯總納稅企業所得稅徵收管理辦法》(國家稅務總局公告2012年第57號)和《國家稅務總局關於跨地區經營建築企業所得稅徵收管理問題的通知》(國稅函〔2010〕156號)規定執行。
實行核定徵收的建築安裝企業,按8%的應稅所得率核定應納稅所得額,根據實際情況,以25%稅率計算繳納企業所得稅。(即為營業額的2%)。

Ⅶ 建築業勞務票的營業稅怎麼抵扣

根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》及《關於使用新版不動產銷售統一發票和新版建築業統一發票有關問題的通知》(國稅發〔2006〕173號),建築勞務公司在異地分包工程,應該向工程所在地稅務機關申報納稅並申請開具建築業統一發票(代開),其中工程項目名稱、工程項目編號、是否為分包人等應該正確填寫,並繳納營業稅及附加,憑發票(發票聯)向總承包人收取分包工程價款,以此發票(記賬聯)和相關稅票入賬核算。4 K! k/ `' O+ K& M
總承包人取得工程價款及價外費用,應該向建設方全額開具建築業發票。根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》第五條第三款的規定,總承包人「以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額」,即以其取得的工程價款及價外費用金額,扣除支付給分包人價款(分包人建築業發票的發票聯金額)的余額為營業額,申報繳納營業稅及附加。稅務機關對總承包人提供的上述申報資料進行審核,對申報扣除金額的建築業發票(分包發票聯)加蓋已扣除印戳後,按其餘額征稅。
現行《營業稅條例》取消了「建築安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人」的規定,因此總承包人對分包人沒有法定代扣代繳義務。
根據《營業稅條例》第六條的規定,「取得的憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,該項目金額不得扣除。」其扣除金額必須以支付給分包人價款的建築業發票(發票聯)為依據。因此總承包人因種種原因不能取得分包人的建築業發票(發票聯)的,不得扣除分包工程價款,在申報納稅開發票時全額繳納營業稅及附加。
由上得出結論:
建築業勞務票的營業稅不能抵扣,必須依法繳納。

Ⅷ 建築業分包單位如何繳營業稅並開具發票

問題建築業分包單位如何繳納營業稅並開具發票?解答根據《營業稅暫行條版例》第一條規定,在權中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅納稅人,應當依照本條例繳納營業稅。第五條第三項規定,納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位分包款後的余額為營業額。暫行條例第十一條取消了原「建築安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人」的規定。在新營業稅條例下,建築安裝業務總承包人對分包收入不再負有法定扣繳營業稅的義務,而應該由分包單位以其取得的分包收入全額自行申報繳納營業稅,不管總包方與分包方間關於稅金負擔問題如何約定,均改變不了分包方營業稅納稅義務人的性質,故分包單位應當就其取得的分包收入全額向總包單位開具建築業發票。如分包單位屬於提供建築業務的同時銷售自產貨物的,應按規定分別開具建築業發票和增值稅發票。 推薦閱讀:支付給外國單位的參展費是否計征營業稅購入貨車抵扣聯沒有發票專用章能認證嗎

Ⅸ 建築業開統一發票50萬營業稅怎麼算

建築業開具統一發票50萬元,稅率為3%,應繳納營業稅=500000*3%=15000元。

依據《中華人民共和國營業稅暫行條例》

第二條營業稅的稅目、稅率,依照本條例所附的《營業稅稅目稅率表》執行。

《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》

第二條 條例第一條所稱條例規定的勞務是指屬於交通運輸業、建築業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業稅目徵收范圍的勞務(以下稱應稅勞務)。(其中交通運輸業,有點通信業,部分現代服務業已經屬於增值稅應稅勞務)

《營業稅稅目稅率表》(見附件)


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