① 專項扣社保扣除是多少
社保繳納金額和劉來翔專項復檢源扣除沒有直接關系。二者有很大的不同(計算基礎按年或者月,收繳部門......),也有相同(即二者都是屬於免除繳納個稅的額度,共同影響個稅核算)。但是兩者聯合作用會影響你的實際稅後收入,即每月在繳納社保金額後扣除六項附加額度及每月平均5000的基數後核算個稅。
② 關於個稅專項扣除,公司交的社保基數低,專項扣除後,就沒有個稅了,這樣會不會影響搖號和購共有產權房。
個人理解這樣調整,最大影響是購房的貸款額度,不會影響搖號和購買共有產權房。
③ 2019年五險扣除標准
保險小編幫您解答,更多疑問可在線答疑。
1.工資低於5000,不需要申報了,因為都扣不到稅;
2.獨生子女贍養超過60歲的老人(一位或者兩位),都是減免最多2000塊;
3.一個小孩滿3歲後,一直到上大學(包括本碩博)以及再教育,可以減免1000塊;2個孩子就2000,可以累加。但是這一筆錢,可以在父母中任何一方單獨減免,或者平均分攤減免,比如一個孩子,父母可以各減免500;
4.租房或供房,減免1500元;
5.大病減免:年度清算時扣除,納稅人或其配偶,或者其未成年子女,在本年內,除去醫保消費的自費部分,超出15000元以外的部分,可以扣減,最高不超過80000元。
6.這里說說減免是什麼意思。假如每月工資是10000元,扣除每月的五險一金(假設是1000元),就是9000元,按之前的標准扣稅就是9000-5000,用4000這個基數去扣稅。
但個人所得稅專項附加扣除條例出來之後,你就可以少交很多稅了,可以用9000-2000-1000=6000,超出5000的部分需要扣稅,就相當於用1000這個基數去扣稅。如果你租房子住,或者供房子的話,還可以繼續減1500的額度,那樣就根本不需要繳稅,每個月節省下來的錢也不少了。
滿意的話請採納哦,純手打很累的。
④ 2019年個稅怎麼算比如稅前14000,社保跟公積金扣300,專項扣除2000,最終要扣多少個稅
2019年個稅是按全所綜合所得,並按累進稅率計算的哦,看不清圖片,附版個稅率表可以自權己計算一下。
你全年所得扣掉打底的(5000*12個月=6萬)然後扣掉五險一金扣掉專項扣除,超出部分在36000以內按3%計算,超出在36000-14400的部分按10%計算,假如全年計算14000*12=168000,全年要繳個稅的部分=168000-(5000+2000+300)*12=80400元,80400其中的36000按3%=1080元,剩餘44400按10%=4440元,全年應繳個稅共計1080+4440=5520元。
但是說比之前多扣一千多,我覺得會不會是之前少扣了,這次才扣多,不然查一下是不是申報有誤。
⑤ 社保稅前扣除標准2019
個稅專項附加扣除(全稱:個人所得稅專項附加扣除),是指個人所得內稅法規定的子女教容育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項專項附加扣除。[1]是落實新修訂的個人所得稅法的配套措施之一。
2018年12月22日,國務院關於印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知發布,自2019年1月1日起施行。[2]
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⑥ 2019個稅專項附加扣除什麼意思
先來了解六項專項附加扣除:
第一項 子女教育
從3歲起的學前班到博士,一個孩子每個月可以抵扣1000元也就是每年一萬二的抵扣額度,兩個孩子額度翻倍。
子女教育的抵扣額度爸媽可以平分,也可以一人獨享,但一年內只能變一次。
第二項 繼續教育
納稅人本人接受學歷(學位)教育的抵扣額度是每年4800元,本科及其以下學歷,這部分扣除既可以由父母按照子女教育支出扣除,也可以由本人按照繼續教育支出扣除,但不能同時扣除。
如果接受的是技能和專業技術人員資格繼續教育,在取得證書的年度按每年3600元扣除。
第三項 大病醫療
一個納稅年度內,在醫保管理系統內記錄的,包括醫保范圍內的自付部分和醫保范圍外的自費部分,由個人負擔超過一萬五千元的醫葯費支出部分為大病醫療支出,按實際的金額扣除,最高不超過8萬元。
這部分提醒大家,一定注意保存好付費的相關票據。
第四項 首套房貸
注意的是一定要是首套房才可以,償還貸款期間,每年可抵扣一萬二,也就是每個月可抵扣一千元。
如果是夫妻兩人買房的,可以選擇吧這個抵扣額度全給其中一個人。
第五項 租房的租金
在納稅人本人及配偶在主要工作城市沒有住房,有租房支出的可以抵扣。
抵扣金額和城市規模有關:
市轄區戶籍人口不超過一百萬的,每個月800元額度,一年就是九千六;
人口超過一百萬的,每個月1100元額度,每年就是一萬三千二;
省會、直轄市、計劃單列城市以及國務院規定的其他城市,每個月1500元的額度,一年就是一萬八。
這里要注意,租金抵扣和房貸抵扣是沖突的,只能選擇其中一種享受哦。
第六項 贍養老人
有60歲以上法定贍養人,一般情況下也就是我們的父母,每年可以有兩萬四千元的抵扣額度,和養孩子不同,這個額度多個老人也不翻倍。
獨生子女當然額度也獨享,如果是非獨生子女的,可以和兄弟姐妹自行簽訂協議,約定分攤額度,但每個人的額度最高不能超過每年一萬二。
了解六項專項附加扣除的標准之後,咱們在來看看怎麼扣:
專項附加扣除抵扣個稅實際上是在「基本減除費用標准5000元/月+五險一金免稅額+依法確定的其他扣除」的基礎上,再給居民個人增加了免稅額,工資減除這些費用之後再計算納稅。
以北京市為例,假如某公司職工小李為獨生子女,兒子正在上小學,父母已滿60歲,在北京沒有購買住房、租房居住,自己正在攻讀在職研究生學歷,可以享受子女教育、繼續教育、住房租金、贍養老人四項專項附加扣除。
假設小李月工資為2萬元,社保全額繳納(五險一金應扣除2043+2400=4443元),個稅改革前按每月3500元基本減除費用標准計算:
每月應納個稅額=(20000-3500-4443)×25%-1005=2009.25元
2018年10月1日以後取得工資,按每月5000元基本減除費用標准和調整後的稅率表計算:
每月應納個稅額=(20000-5000-4443)×10%-210=845.7元
同樣工資下,個稅減少了近58%,少交了一半多的個稅。
在此基礎上,從今年1月1日起,享受專項附加扣除後,其中子女教育專項附加扣除1000元,繼續教育專項附加扣除400元,住房租金專項附加扣除1500元,贍養老人專項附加扣除2000元,共計扣除4900元,則小助手1月份工資應繳納的稅款為:
(20000-5000-4443-4900)×3%=169.71元
比享受專項附加扣除前少繳納稅款676元,稅負水平又降低了79.93%。